办公平台   注:办公平台仅限于消费者协会系统内部使用。
登录
当前位置: 首页  > 投诉导航  > 维权案例  > 江苏常州市消协:未保价邮件丢失 快递公司照价赔偿
维权案例
江苏常州市消协:未保价邮件丢失 快递公司照价赔偿
[字号:]
2012-08-23 江苏省常州市消费者协会

  基本案情:近日,家住武进区湖塘镇的李先生花125元邮费,通过快递公司向正在读大学的儿子邮寄了一台价值3500元的惠普笔记本电脑,未选择保价服务。数天后,其儿子未收到货。于是,李先生找到快递公司,得到的答案却是货物在运输过程中不慎丢失,公司愿意赔偿。由于李先生未选择保价服务,快递公司只肯按照邮费的2倍即250元进行赔偿。李先生坚持要求快递公司照价赔偿,双方争论无果,李先生无奈之下,向消协投诉,请求维权。                     

  处理过程及结果:经了解,电脑是李先生从武进一家商场所购且有正规发票,价格与其所述相符,李先生还出具了快递公司受理邮件时其保留的存根联,上面显示包裹内容确系笔记本电脑。调查中,快递公司承认是他们工作失误造成了邮件丢失,且给李先生造成了一定的损失,愿意承担法定赔偿责任,但不同意照价赔偿,理由有三;一是根据《邮政法》的规定,对于未保价的邮件丢失,最高赔偿额不超过所收取资费的3倍;二是李先生签字确认的快递运单格式合同,其背面印制的快递须知第六条规定,未保价快件如发生遗失,按寄件人实际支付寄递费用的2倍赔偿;三是公司在受理邮件时未对邮件内容进行查验,不清楚邮件是否为电脑。   

  鉴于本案争议焦点及为消费者维权实际,消协工作人员指出:一、快递公司属于邮政企业以外的经营快递业务的企业,它所从事的业务范围只能在邮政普遍服务业务范围以外。《邮政法》规定,邮政普遍服务业务范围以外的邮件的损失赔偿,适用有关民事法律的规定。二、快递公司应当建立并执行收件验收制度,用户拒绝验视的,应不予收寄。快递公司更不能以此为由逃避责任。三、快递须知是快递公司为重复使用而预先拟定的格式合同,在订立合同时也未就条款内容与李先生进行协商,须知所载明的条款完全符合格式条款的定义。《合同法》规定,采用格式条款订立合同,从事经营活动,在确立合同双方民事权利义务时,应当遵循公平、合理原则,不得随意设置对自身有利而对相对方不利的条款。最后经消协多次调解,快递公司最终同意照价赔偿,为消费者挽回了损失。

  点评:一是相关的法律法规对格式合同的有效性作了规定,《消法》第二十四条规定:经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。格式合同、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。《合同法》第三十九条规定:采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则,确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。二是快递公司依据《邮政法》规定的来进行赔偿值得商确。因为《邮政法》调整的是邮政普遍服务,而快递服务与此有着明显的不同,所以对于未保价物品最高给予3倍的赔偿有失公平。三是对于此案的处理运用《合同法》比较合理,因为快递公司的首要职责是保证将消费者的邮件安全送抵目的地,如果因快递公司的原因造成消费者邮件丢失,其本身便属合同违约,按价赔偿则是快递公司应承担的责任,故理应照价赔偿。