办公平台   注:办公平台仅限于消费者协会系统内部使用。
登录
当前位置: 首页  > 中国消费者杂志  > 2007年  > 第12期  > 生产企业不能擅自约定三包规定
第12期
生产企业不能擅自约定三包规定
[字号:]
2008-03-18 江苏省大丰市消协 徐建中 陈远桃

  消费者王兵于2006年8月在大丰市一摩托车销售公司购买了重庆某品牌TDP051Z电动车3辆(内含亲戚2辆),使用至2007年4月,电池性能严重下降,已不能保证正常行驶。销售人员解释说,根据该车生产厂“三包”规定有关条款,电池三包有效期从电池出厂时开始计算。消费者这几辆车电池的出厂日期是2003年3月份,至发生故障时已超过三包时效1个多月。因此拒绝修理。

  消协工作人员随即查阅该车使用说明书中有关售后服务和三包规定内容,发现其第四章第二条第一款中果然有“××电动车电池的三包起始日期为电池出厂日期”的规定。

  那么,这条规定是否合理合法呢?

  生产企业自行制定的三包规定不得违反国家法律法规的规定。“××电动车电池的三包起始日期为电池出厂日期”这一规定不符合国家三包规定。《部分商品修理更换退货责任规定》第八条明确规定:“三包有效期自开具发票之日起计算……”国家及有关部门颁布实施的其他有关商品三包规定中对商品三包有效期的计算均是从开具发票之日起计算。该品牌电动车生产厂制定的对三包有效期起始日期的规定与国家相关法规规定相抵触,因此,没有法律效力。

  三包有效期的起始日期应在买卖交易成交、消费者获得商品之后。商品三包有效期是经营者对商品售后服务、履行义务的一个时间标准,是针对消费者的。即消费者在购买商品后的这一时间段内有权要求和接受经营者的无偿服务,以确保商品正常使用。所以,商品三包有效期的起始日期理所当然是在买卖交易成交、消费者获得商品之后。根据有关规定和商业惯例,买卖成交时经营者同时出具发票,所以,国家规定将商品三包有效期的起始日期确定为开具发票之日。反之,将商品三包有效期起始日期定为商品的出厂日期,商品三包有效期又大都为一年,假如商品出厂一年后方得以售出,那么这个“三包”对消费者来说还有什么意义呢?

  将商品三包有效期起始日期定为商品的出厂日期,直接侵害了消费者的合法权益。各类商品按不同类型往往制定和标注有效期限和使用寿命的标准,如食品,少则几天,多则数月。众所周知,商品有效期限或使用寿命计算的起始日期应该是商品的出厂日期。商品出厂后即使不使用,随着时间的推移,不同类型商品仍会有不同程度的变质和老化,其有效期限和使用寿命也在相应缩短,电动车电池也不例外。这就要求生产商准确了解和判断市场行情,来选择产品的档次、规格、式样以及生产的数量,尽可能保证所生产的产品上市后在最短时间内售出,否则,一旦过了有效期,或积压时间过长而使商品老化、质量下降,那么,势必增加售后服务成本,甚至导致亏本。现在,生产商将商品三包有效期起始日期提前到商品的出厂日期,实际上是占用了消费者购买商品的三包有效期,使商品的实际三包有效期缩短,甚至失去了三包有效期。这是一种将本应由经营者自己承担的风险转嫁给消费者的一种手段,是直接侵害消费者合法权益的行为。

  经营者自行制定的对消费者不公平、不合理的三包条款,内容无效。重庆某品牌电动车生产企业无视国家三包规定政策,在自己产品的三包规定中制定对消费者不公平、不合理的条款,意欲减轻和免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。根据《消费者权益保护法》的有关规定,其三包规定中的相关条款内容无效。根据上述原则,经大丰市消协受理调解,销售商按照国家三包规定为消费者承担售后服务和三包义务,配组修理了电动车电池。

 

我要评论
评论题目:
评论内容:
验证码
最新评论